Chronik Vorstand


Gründung:  Der BCF wurde am 23.02.1978 im Haus des Architekten Rudolf Bergler von 9 Personen gegründet.

1. Vorsitzender    Kurt Frey
2. Vorsitzender    Rudolf Bergler
Schriftführer    Peter Mehnert
Kassier    Günter Bujak
Sportwart    Harald Lottes
Platzwart    Walter Bergler

Weitere Gründungsmitglieder:
Christian Lottes
Fritz Bergler
Werner Dippold

Davon jetzt noch Vereinsmitglieder
Christian Lottes
Harald Lottes

Aus dem Gründungsjahr 1978 verbliebene Mitglieder
Siegfried Tost
Dieter Bergler
Jürgen Haarbauer
Lothar Hörl
Michael Bujak
Herbert Vogel
Christian Lottes
Harald Lottes

Vorstandschaftsmitglieder:

1. Vorsitzender
23.02.1978    16.03.1979    Kurt Frey
16.01.1979    20.04.1979    Jochen Woelk
05.01.1979    Aug 81    Rudolf Bergler
27.02.1982    11.02.1989    Erich Schindler
11.02.1989    07.03.1992    Manfred Leicht
07.03.1992    01.03.1996    Heiner Edler
01.03.1996    21.03.2014    Siegfried Tost
21.03.2014       Dr. Heiner Edler

2. Vorsitzender
23.02.1978    05.05.1979    Rudolf Bergler
05.05.1979    10.01.1981    Horst Bujak
10.01.1981    27.02.1982    Erich Schindler
27.02.1982    11.02.1989    Harald Lottes
11.02.1989       Brigitte Lottes

Schriftführer
23.02.1978    26.02.1983    Peter Mehnert
26.02.1983    11.02.1989    Brigitte Lottes
11.02.1989    07.03.1998    Adolf Gebhardt
07.03.1998       Harald Lottes

Kassier
23.02.1978    10.01.1981    Günter Bujak
10.01.1981 03.04.1987 Gerd Bischof
03.04.1987 17.03.2001 Werner Döbel
17.03.2001 03.03.2007 Bertram Vogel
03.03.2007 14.03.2015 Margot Fischer
14.03.2015 01.04.2017 Gerd Bauch
01.04.2017 Reiner Künzel

Sportwart
03.02.1978    16.03.1979    Harald Lottes
16.03.1979 26.02.1983 Manfred Leicht
26.02.1983 23.02.1985 Siegfried Tost
23.02.1985 03.04.1987 Lothar Hörl
03.04.1987 11.02.1989 Willy Opel
11.02.1989 03.02.1990 Erich Schindler
03.02.1990 07.02.1992 Dieter Bergler
07.02.1992 07.03.1996 Siegfried Tost
07.03.1996 27.03.2010 Roland Schmidt
27.03.2010 24.03.2012 Siegfried Tost (kommis.)
24.03.2012 27.02.2016 Thomas Duppel
27.02.2016 Siegfried Tost

Jugendwart
16.03.1979    15.03.1985    Dr. Herbert Militzer
15.03.1985 11.02.1989 Manfred Leicht
11.02.1989 03.02.1990 Christa Schindler
03.02.1990 27.02.1993 Ingrid Edler
27.02.1993 03.03.1995 Volker Schmidt
03.03.1995 07.03.1997 Gerald Quillitz/Tost O./Edler I.
07.03.1997 07.02.1999 Dieter Batrla
07.02.1999 09.03.1903 Jörg Weikert
09.03.2003 03.03.2007 Lothar Rödel
03.03.2007 14.03.2015 Andreas Floth
14.03.2015 Matthias Stoye - Dauerer

Platzwart
23.02.1978    26.02.1983    Walter Bergler
26.02.1983 03.04.1987 Hans Seidel
03.04.1987 11.02.1989 Herbert Vogel
11.02.1989 Dieter Spitzbarth

Regattaleitung
23.05.1980    15.03.1985    Willy Opel
15.03.1985 08.04.1987 Willy Opel/Bertram Vogel
08.04.1987 11.02.1989 Lothar Hörl
11.02.1989 09.03.1991 Willy Opel/Bertram Vogel
09.03.1991 27.02.1994 Willy Opel/Bertram Vogel/Erich Schindler
27.02.1994 Mrz 96 Wiegand Vogel/D. Bergler/Erich Schindler
Mrz 96 26.02.2000 Wiegand Vogel/Bertram Vogel
26.02.2000 27.03.2001 Bertram Vogel
27.03.2001 29.03.2003 Bertram Vogel/Karin Vogel
29.03.2003 03.03.2007 Bertram Vogel
03.03.2007 27.03.2010 Dieter Bergler
27.03.2010 Walter Kretzer


Erstellt nach Daten am 5.04.2014 von Harald Lottes.
Spätere Daten angefügt von Matthias Stoye - Dauerer.